левые новости

Госаккредитация вузов может стать бессрочной

Напомним, свидетельство о госаккредитации необходимо вузу, если он хочет выдавать диплом государственного образца. А сегодня только такой, по сути, и имеет значение. Госаккредитация подтверждает, что образовательные программы вуза соответствуют требованиям государства.Высшее образование в России получают 30 процентов всей молодежи страны

Каждая из программ аккредитуется отдельно. Требования одинаковы как к частным, так и к государственным вузам. Но до сих пор вузы аккредитовывались только на шесть лет, и процедура эта выматывала: силы университетов уходили на подготовку и сбор массы документов, требования были непомерно высокими. Теперь, по словам Анзора Музаева, все будет иначе.

“В подготовленной нами новой модели госаккредитации не будет тонны бумаг. Главный ориентир – оценка остаточных знаний студентов на всех уровнях: бакалавриат, магистратура и аспирантура. Если в вузах не дается качественное образование по всем направлениям подготовки, не осваивается какой-то минимум, то такая организация должна быть лишена аккредитации”.

Но самый большой прорыв в том, что аккредитацию предлагается сделать бессрочной. Получил один раз – и все. Но расслабляться не стоит. “Мы продолжим наблюдать за вузами через мониторинги, они позволят нам увидеть “температуру”, – подчеркнул Анзор Музаев. – И если она вдруг где-то “повысится”, то мы приедем с проверкой. И упор будем делать тоже на знания студентов”.


Опубликовано

в

от

Метки:

Комментарии